Два года помощи населению прифронтовой зоны Центра психосоциальной реабилитации НаУКМА

4 июня в городе Покровскую, где уже два года работает Центр психосоциальной реабилитации НаУКМА, состоялась пресс-конференция.

Руководители Центров в Киеве и Покровске,  Ирина Шведюк и Виктория Соловьева, рассказали о результатах работы. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты и супервизоры Центра психосоциальной реабилитации НаУКМА города Киева., сотрудники Покровского Центра психосоциальной реабилитации, представители службы по делам детей Покровского городского совета, Покровского общественного объединения ветеранов МВД, Мирноградской службы пробации, воспитатели и воспитанники благотворительной организации «Отчий дом», учащаяся и студенческая молодежь города.

Во время выступления Ирина Шведюк, руководитель проекта и Центра психосоциальной реабилитации НаУКМА в Киеве, рассказала о плодотворном сотрудничестве университета с Мальтийской международной службой помощи, что длится уже четыре года: «Благодаря этому сотрудничеству и при финансовой поддержке Правительства Германии реализован проект «Психосоциальная поддержка лиц, которые пострадали в результате конфликта в Украине», в рамках которого 2015 года был открыт Центр психосоциальной реабилитации НаУКМА в г.. Киеве, а 2017 года -  в м. Покровскую. Создание Покровского Центра НаУКМА было вызвано неотложной потребностью, поскольку население, проживающее в прифронтовой зоне, до сих пор не имело возможности получать качественную, бесплатную психосоциальную поддержку, и подобных организаций, которые предоставляли такие сервисы, в городе и районе не существовало».

Виктория Соловьева, руководитель Центра НаУКМА в городе Покровск, отметила, что два года работы показали потребность населения Донбасса в действительно квалифицированной помощи: «За это время за индивидуальной помощью к нам обратилось 625 человек, более шести тысяч человек приняло участие в различных акциях, тренингах, мастер-классах, круглых столах».

Центр психосоциальной реабилитации НаУКМА в Покровске активно сотрудничает с государственными общественными организациями, отделами образования, службами занятости, службами пробации, отделами по делам детей, военкоматом и военным госпиталем, благотворительными организациями («Отчий дом» и другие). Благодаря поддержке Покровского городского совета и Покровскому городскому голове Требушкину Руслану Валерьевич уже второй раз в городе проходит фестиваль «Психологическая Донбасса». Город предоставляет помещение для проведения масштабных мероприятий, транспорт для акций. Специалисты Центра искренне обязаны местной администрации за помощь.

Помимо практической поддержки населению, Покровский Центр является методологическим центром для других специалистов., оказывающих психологическую и социальную помощь в Донецкой области. У Центрі щомісяця проходять спеціалізовані семінари, тренінги, інтервізійні групи для психологів, освітян, різних міжнародних організацій, специалистов мобильных бригад. За два роки більше, нож 200 фахівців взяли участь у інтервізійних заходах. Спеціалісти Центру розробили комплекс програм з надання психосоціальної підтримки та збереження психічного здоров’я. Для дітей — заняття «Казкової LEGO-Ландії», арт-студії «Синій птах», піскової терапії; для дорослих — тренінги стресостійкості «Джерело сили», «Щасливе батьківство» та інші. На базі Центру постійно впроваджується розвиткова програма навчання стресостійкості «Безпечний простір».

Окремим напрямом роботи Центру є допомога дітям з особливими освітніми потребами, зокрема дітям з аутизмом. Спеціаліст Центру не тільки проводить корекційні заняття з батьками та дітками, які мають РАС, але й навчає освітян (психологов, вихователів, логопедів, дефектологів), як взаємодіяти й допомагати таким особливим дітям. Семінар «Сходинки до РАС» тільки цього року відвідало 62 специалисты. Запит на наступний рік удвічі більший. Великий попит мають тренінги з першої психологічної та першої домедичної допомоги. Дійсно, відпрацьовування навичок, які можуть врятувати життя людині, є нагальною потребою не тільки у нашому регіоні. Це загальна культура будь-якої небайдужої людини. Клієнтами Центру є не тільки місцеві мешканці та населення Покровського району. За допомогою звертаються жителі Мирнограду, Селидового, Новогродівки, Добропілля, Білозерська, Гірника, Очеретино, Авдіївки, Красногорівки, Мар’їнки, Ясинуватського та Мар’їнського районів. Деякі клієнти приїздять безпосередньо з лінії розмежування (0-15 км).

Спеціалісти Центру проводять індивідуальні консультації та групові заходи не тільки у Покровську. Щомісяця мобільна бригада Центру виїжджає у «червону зону», поблизу контактної лінії (Авдіївка, Красногорівка, Мар’їнський район), щоб допомогти тим, хто цього потребує найбільше. На сьогодні ми здійснили 18 виїздів і плануємо у подальшому продовжувати цю практику.«Висловлюємо подяку Мальтійській міжнародній службі допомоги та Німецькому Уряду за співпрацю і підтримку проекту, — зазначає представниця Центру Оксана Басенко. - Ми справді вдячні за можливість підтримувати та покращувати психічне здоров’я мешканців нашого міста та населення Донеччини. Ми турбуємося про добробут і здоров’ї нашої рідної громади, благополуччя і майбутнє наших дітей. Плануємо, завдяки нашим донорам, і у подальшому бути корисними Покровську та громаді!».

партнеры

Записаться на консультацию